🐱 Кошки в книгах Ирины Токмаковой
Писательница, поэт, переводчик Ирина Петровна Токмакова рассказывала в интервью, как напутствовал ее Самуил Яковлевич Маршак:
«Когда я перевела шотландские песенки, Заходер пугал, что Маршак меня съест. И вот как-то раз в коммуналке, где я тогда проживала, раздается звонок и голос Маршака (он всех называл «голубчиком» и все время повторял слово «алё?»): «Але? Голубчик! Это говорит Маршак. Я читал Ваши переводы в «Мурзилке». Алё? Приглашаю вас придти ко мне». И я отправилась к Маршаку. Я в то время только начинала писать, а он разговаривал так, как будто он Маршак и я Маршак. Я вышла от него, и будто во мне внутри лампочка загорелась».
3 марта Ирине Токмаковой исполнилось бы 93 года.
А сегодня немного кошачьего из её книг:
На свете есть котята – Касьянка, Том и Плут.
И есть у них хозяйка, не помню, как зовут.
Она котятам варит какао и компот
И дарит им игрушки на каждый Новый год.
Котята ей находят пропавшие очки
И утром поливают укроп и кабачки.
Котят купить просили продукты на обед.
Они сходили в город и принесли… конфет.
Натерли пол на кухне Касьянка, Том и Плут,
Сказали: «Будет кухня – совсем замерзший пруд».
И весело катались по кухне на коньках.
Хозяйка от испуга сказала только: «Ах!»
Котята за капустой ходили в огород.
Там у капустных грядок им повстречался крот.
Весь день играли в жмурки котята и кроты.
А бедная хозяйка грустила у плиты.
Косили на опушке Касьянка, Плут и Том.
Нашли в траве щегленка с оторванным хвостом.
Они снесли больного к щеглихе-маме в лес
И сделали припарки, примочки и компресс.
Ходили как-то к речке Касьянка, Том и Плут,
Проверить, хорошо ли в ней окуни живут.
Приходят, а у речки лежит старик судак
И до воды добраться не может сам никак.
Скорей беднягу в воду забросили они
И крикнули вдогонку: «Смотри не утони!»
Сказала раз хозяйка: «Схожу куплю букварь,
Неграмотный котенок – невежда и дикарь».
И в тот же вечер дружно уселись за столы
И выучили буквы Касьянка, Плут и Том.
А после, взявши ручки и три карандаша,
Такое сочинили послание мышам:
«Эй, мыши-шебуршиши, бегите из-под крыши,
Бегите из подвала, пока вам не попало».
И подписались все потом:
«Касьянка, Плут и Том».