📖 «В нашем доме мыши поселились»
В нашем доме мыши поселились
И живут, живут!
К нам привыкли, ходят, расхрабрились,
Видны там и тут,
То клубком катаются пред нами,
То сидят, глядят;
Возятся безжалостно ночами,
По углам пищат.
Утром выйдешь в зал, — свечу объели,
Масло в кладовой,
Что поменьше, утащили в щели…
Караул! разбой!
Свалят банку, след оставят в тесте,
Их проказ не счесть…
Но так мило знать, что с нами вместе
Жизнь другая есть.
В.Я.Брюсов
Валерий Яковлевич Брюсов — русский поэт, прозаик, критик, литературовед, переводчик, один из ярких представителей Серебряного века — родился 13 декабря 1873 года, сегодня 149 лет со дня его рождения.
«Трудно найти подходящие слова для этого «поэта бронзы и мрамора», пророка, декадента и неистового экспериментатора. Сборники его стихов, составленные в расчёте на юную аудиторию, у нас, безусловно, имеются, однако всякий раз чувствуется в них что-то образцово-показательное, формальное: коль скоро в русской поэзии Брюсов является фигурой значительной, все школьники обязаны его знать. И точка.
Спорить незачем, никакое знание не бывает лишним, но, как ни крути, пристегнуть поэта Брюсова к детской литературе не удастся. Вряд ли поможет даже ранний его короткий роман «Гора Звезды», написанный в студенческие годы под очевидным влиянием Г.Р.Хаггарда.
Вот разве что в симпатичном стихотворении «Мыши» Валерий Яковлевич случайно и ненадолго ступил на нашу заповедную территорию»
Алексей Копейкин, «Библиогид»
Кроме «Мышей» есть ещё «Детская»: